На дорогах вводится ограничение движения

Постановлением Администрации НАО от 17 апреля 2015 г. № 114-п вводятся временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. В их числе почти все дороги в черте Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Ограничения распространяются на движение транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны, в периоды с 01 октября по 30 октября. Разрешено перемещаться по городским дорогам автомобилям коммунальных служб, транспорту, обеспечивающему уборку улиц и перевозку продуктов. Для всех остальных - необходимо получить специальное разрешение в Дирекции дорожного хозяйства (г. Нарьян-Мар, ул. Рыбников, 6а, III-ий подъезд, цокольный этаж.). Причём, за право пользования дорогами в период распутицы, нужно внести платёж, который рассчитывается на основании предварительного ущерба автотрассам. Средства идут в окружной бюджет и предназначены на восстановление дорожного полотна.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу в  осенний периоды временных ограничений движения по автомобильным дорогам будет обеспечивать патрулирование на дорогах и контроль за перевозчиками.